裁判指导_买卖合同中,未约定付款期限的货款欠条,如何计算逾期付款利息_

小产权房哥哥    2022-05-15    12

摘要导读

基于买卖合同的欠款纠纷,并非民间借贷纠纷,应当适用买卖合同的有关规定。对于买卖合同中形成的欠款支付时间,在双方没有约定时,首先应当按照交易习惯予以确定,在无法通过交易习惯予以确定时,视为即时交付。交易结束时以欠条记载货款的总结算,不同于交易过程中未约定还款期限的欠款。

根据合同法第六十一条、第一百六十一条的规定,买卖合同双方交易时没有约定付款时间的,交付货物时应支付货款。此后,双方就货款结算形成欠条但未明确付款时间的,如欠条的出具具有主张货款的意思表示,应以欠条出具之日为付款期限并起算逾期利息。

【吴某、沈某因与陆某某】

欠款纠纷上诉案

【适用法条】

《中华人民共和国合同法》第一百六十一条:

买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者交付提取标的物单证的同时支付。

《中华人民共和国合同法》第六十一条规定:

合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。

基本案情

上诉人(原审被告):吴某

上诉人(原审被告):沈某

被上诉人(原审原告):陆某某

上诉人吴某、沈某因与被上诉人陆某某欠款纠纷一案,上诉人主张 :

吴某、沈某上诉认为:一审法院认定欠款的清偿日期自书写欠条时就已经届满,利息计算应当从欠款清偿期限届满之日起计算,该认定错误。本案中2010年1月19日欠条(已作废)双方未约定给付期限,更没有约定利息及计算方式,此后,经多次还款,到2016年7月19日结账欠下61000元,也没有约定还款期限及利息。撤销一审判决,改判利息起算时间为起诉之日。请求二审法院撤销一审判决,改判利息起算时间为起诉之日。

陆某某向一审法院起诉请求:判令吴某、沈某给付欠款本金61000元,并支付逾期利息(从2010年1月19日至给付之日按同期银行贷款利率计算)。

一审裁判要旨

一审法院认定事实:吴某、沈某系夫妻关系,长期从事养鸡业务,陆某某与吴某、沈某间素有饲料买卖往来。2010年经结账,吴某、沈某欠陆某某饲料款79900元,沈某于2010年1月19日在陆某某的记账本上书写欠条一份。后吴某、沈某偿还部分欠款,截止2016年7月19日仍欠61000元,吴某在陆某某的记账本上又书写了欠条。

       一审法院认为,债务应当清偿。吴某、沈某结欠陆某某饲料款61000元的事实有吴某、沈某在陆某某提供的记账本上书写的欠条在卷佐证,法院予以认可。本案欠款的清偿日期自双方结账并在陆某某记账本上书写欠条时就已经届满,陆某某要求吴某、沈某偿还自欠款清偿期限届满之日起至实际给付之日止按年利率6%计算资金占用期间的利息,于法有据,法院予以支持。

二审裁判观点及实务指导

二审中,双方未向本院提供新证据。本院经审理查明,原审法院查明的基本事实正确,本院予以确认。

【二审认为】:

本案二审争议焦点为:吴某、沈某就案涉61000元欠款的利息起算时间。

就本案而言,吴某、沈某应当自2010年1月19日起算欠款利息。

具体理由如下:

首先,本案为基于买卖合同的欠款纠纷,并非民间借贷纠纷,应当适用买卖合同的有关规定。

根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条的规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者交付提取标的物单证的同时支付。”同时,《中华人民共和国合同法》第六十一条规定:“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。”

根据以上法律规定,对于买卖合同中形成的欠款支付时间,在双方没有约定时,首先应当按照交易习惯予以确定,在无法通过交易习惯予以确定时,视为即时交付。

其次,本案欠款属于交易结束时货款的总结算,不同于交易过程中未约定还款期限的欠款。

尽管吴某、沈某自2001年起开始有业务往来,双方之间具有稳定的交易关系,在交易过程中,先记账后支付货款,双方并未约定付款期限。

但是,吴某、沈某2009年后不再从事养鸡业务,其2010年1月19日与陆某某一次性结算并写下79900元的欠条,但亦未约定具体支付时间,此后,双方未再发生交易,该欠条的形成属于一次性货款结算凭据,不同于交易过程中的滚动欠款,陆某某要求吴某、沈某出具欠条即为主张还款,故吴某、沈某主张其在2001年至2009年之间并没有支付利息的惯例不适用于本案的欠款。

其三,根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条的规定,对于买卖合同中货款的支付时间,需要双方明确约定,对于没有约定且未形成交易习惯的,视为即时支付。

本案双方当事人一次性结算货款后,吴某、沈某出具欠条确认欠款数额视为应当即时清偿,除非双方另行约定支付时间。

具体而言,本案61000元欠款的性质不同于民间借贷中未约定还款期限的借款,借款一般在出具借条时形成债权债务关系,但本案为买卖合同的欠款纠纷,吴某、沈某与陆某某之间的债权债务关系在交易时已经形成,吴某、沈某出具一次性结算的欠条,表明陆某某向吴某、沈某主张支付货款,在没有其他约定的前提下,欠条形成之日为货款清偿日,故本案并非合同约定不明时的履行,不适用《中华人民共和国合同法》第六十二条第四项关于履行期限约定不明的规定。

进一步而言,出卖人在买卖合同关系中不具有优势地位,其与买受人结算并形成欠条,如果没有约定还款期间,应推定其向买受人主张即时支付;但民间借贷中出借人具有优势地位,其在出借钱款时未明确还款时间,应推定其放弃期限利益,故其明确要求借款人还款时,还款期限开始计算。

本案中,在2010年1月19日之后,吴某、沈某多次还款时,陆某某并未要求吴某、沈某支付相应利息,但并不能据此认定陆某某默示放弃相应货款的利息。

综上所述,吴宏、沈良琴的上诉请求不能成立,应予驳回。

——— / END / ————

(向上滑动查看内容)

好文荐读

1、最高法审判意见 : 法定代表人和其他工作人员以法人名义从事借款活动,给他人造成损失的,企业法人应当承担民事责任

2、实务归纳:如何认定小产权房、农村房屋买卖合同效力?(附裁判规则+法理依据)

3、工信部 | 最新发布:及时支付中小企业款项管理办法(征求意见稿),明确国家机关/单位支付工程款,不得超过60天!逾期支付利息

4、最高人民法院 | 民二庭:法官会议纪要二十条

5、房产新规:好消息!9月1日起,房产过户给近亲属,不征收个人所得税!

6、执行答疑:人民法院能否查封执行被执行人名下唯一住房?(附:裁判原文)

7、最高法 | 审判指导:建设工程合同双方于债务清偿期届满后达成的以物抵债协议,并非直接导致旧债消灭

8、公司实务 |股东出资纠纷案件的审理思路和裁判要点

9、本案房地产委托评估合同评估费用何时支付?

10、最高人民法院:民事审判第二庭法官会议纪要

11、公司经传唤未出庭听证,是否影响债权人提起强制清算诉讼?

12、北京法院:扫黑除恶典型案例(二)

13、合资、合作开发房地产合同解除条件的成就条件有哪些?

14、北京法院:发布陈海涛等人涉黑涉恶案件典型案例

15、本案原告主张的款项究竟是借款还是投资款?

16、律师费指的是什么?为什么有的律师收费高,有的律师收费低?

17、股东资格确认纠纷中,隐名股东是否均适用“未经公司其他股东半数以上同意”前置条件?

18、法院公告:北京市第一中级人民法院关于“e租宝”案集资参与人信息核实登记公告

19、出售人故意隐瞒未取得房屋预售许可证,是否构成欺诈?同时是否须按一倍已付房款承担赔偿责任?

20、特许经营(加盟)合同特许人不具备特许经营资质,合同是否有效?

21、个人民间借贷纠纷涉及“套路贷”的,人民法院应如何裁判?

22、(最新)《关于办理“套路贷”刑事案件若干问题的意见》的理解与适用

23、直击套路贷!北京朝阳警方首次逮捕10名公证员,严查中安民生等“以房养老”套路贷!

24、虚假诉讼:企业间民间借贷纠纷案涉虚假诉讼的,法院除判决驳回诉讼请求,还可同时判处涉案双方缴纳罚款!

25、权威发布:山东省高级人民法院 关于印发黑恶势力刑事案件审理工作规范的通知

26、建设施工合同无效,承包人是否有权继续行使支付工程价款请求权?

27、继P2P暴雷,私募基金将成为“新雷区”

28、“恶势力”“套路贷”“黑财产”“软暴力”!两高两部负责人详解扫黑除恶热词

29、房地产开发企业进入破产程序,买受人已支付全部购房款但未完成所有权转移登记的房屋能否要求继续办理过户登记?

30、权威发布:《关于加快推进公共法律服务体系建设的意见》(全文)

31、执行异议纠纷中,案外人对涉案十套房产是否享有所有权?

32、山东律师:《关于规范律师、基层法律服务工作者查询诉讼当事人户籍登记信息工作的通知》

33、最高院裁判观点:保证合同没有明确涉及实现担保物权的内容,不属于《物权法》规定的当事人约定的实现担保物权的情形

34、军队管理用地拆迁安置补偿纠纷,是否属于法院的审理范围?

35、扫黑除恶新阶段:严查房地产领域八大问题

36、房地产开发企业进入破产程序,买受人已支付全部购房款但未完成所有权转移登记的房屋能否要求继续办理过户登记?

37、最高法:发文保障强化拒执罪实施,“老赖”还能赖多久?

38、公司经营管理发生困难,持有公司表决权股东如何行使公司解散请求权?

39、房产中介为挣取房屋差价,反复“倒房”导致第一买房人维权困难!

40、本案农村房屋买卖合同纠纷中,房屋拆迁利益应该归谁?

41、7月起,检察机关将开展保障律师执业权利专项监督活动

42、本案房屋买卖合同关系中,买卖双方委托代理权是否有效?

43、“2·15”故意杀人、故意毁坏财物案罪犯张扣扣今日被执行死刑

44、二手房买卖合同纠纷中,房产中介销售人员代签的定金合同是否有效?

45、重磅!国务院关于实施健康中国行动的意见

46、房地产咨询合同中约定“先开具发票后付款”条款,能否作为债务人拒付咨询费的抗辩理由?

47、扫黑除恶专项斗争:既不降格处理,也不人为拔高

48、委托售房关系中,本案委托代理人签订的以房抵债协议书是否有效?

49、法学专家谈张扣扣案:私力救济切不可超越法律范围

50、因售房人故意隐瞒房产抵押事实导致房屋买卖合同解除后,违约责任应如何承担?

51、7月19日新发布:司法内部将公开律师代理情况

52、本案房屋买卖双方签订的购房特惠单中,违约免责条款是否有效?

53、银保监会新规:简化已故存款人的存款查询事项

54、因不动产初始登记政策影响导致房屋买卖合同逾期履行的,能否要求出卖人承担违约责任?

55、最高人民检察院关于废止部分司法解释性质文件和规范性文件的决定:废止司法解释性质文件和规范性文件46件

56、原告作为外嫁女,能否享有涉案村集体土地征收补偿款?

57、买房人购买房产后,房屋墙体出现倾斜等受损情形时谁应承担赔偿责任?

58、法官提示:买房,请谨慎对待宣传广告!

59、本案双方合作项目所涉800万元款项究竟是投资款还是借款?

60、尊重律师执业权利,是司法公正的需要

61、房屋买卖合同解除后,介绍买房人(居间人)是否应该承担退还房款责任?

62、北京市高院:关于刑事自诉案件的立案审查规范

63、最新发布:废止司法解释103件,明确现行有效的司法解释561件(附全文)

64、执行异议纠纷中,案外人对涉案十套房产是否享有所有权?

65、人民财评:让法律成为民营企业的护身符

66、商品房预售合同纠纷中,房屋认购合同的效力应当如何认定?

67、被拆迁人对拆迁安置房屋补偿权利是否优先于第三人抵押权?

68、本案双方是否达成拆迁安置补偿协议?原告主张的债权转让关系是否成立?

69、房屋买卖合同中“将房产过户至指定第三人名下”的约定,是否有效?

70、股份代持关系中,代持公司未经委托人同意转让股权的行为是否有效?

71、审判规则:民商事审判会议纪要(民事篇)

72、审判规则:民商事审判会议纪要(商事篇)

73、本案股权转让款究竟是1000万还是480万?

74、最高人民法院图解:关于建设一站式多元解纷机制、一站式诉讼服务中心的意见

75、北京市关于“e租宝”案集资参与人信息核实登记的第二次通告

76、未办理房产变更登记之前,夫妻间赠与房产可以撤销吗?

77、最高法裁判:关于房地产权属登记的法律风险(附裁判要旨)

78、指导案例:公司关联交易致合同无效后,涉案财产应如何返还?

79、本房屋租赁合同纠纷案中,出租人主张的租金支付请求权是否已超过诉讼时效?

80、最高法“案例大讲坛”:关注未成年人权益保护典型案例

81、裁判观点:房屋租赁合同纠纷中,双方就未经整体验收合格的标的物签订的租赁合同是否有效?

82、最高法新规发布:死刑罪犯在执行死刑前,可以申请会见近亲属【法释〔2019〕12号】(附全文)

83、最高法院:全国民商事审判工作会议纪要123条完整版-民二庭公开征求意见稿

84、房地产开发商为套取银行贷款签订的房屋买卖合同效力如何认定?

85、执行普法:将机动车辆登记在他人名下逃避债务,人民法院也可调查执行!

86、本案股权转让人是否享有合同解除权?(附:最高人民法院指导案例)

87、关注扫黑除恶:江西南昌姜小平黑社会性质犯罪团伙已判处刑罚

88、公司清算期满,债权人就未经申报登记的债权能否主张清算责任?

89、香港天价律师费案:一个贪官请律师出庭花了12亿!

90、债务人就房产办理抵押登记后,抵押权人在主债权诉讼时效期间未行使抵押权的法律效力如何认定?(附《物权法》第二百零二条实务释义)

91、房地产市场:千亿房企成功的背后,离不开这3大秘诀

92、企业营业信托纠纷案件,法院裁判应重视监管作用,强化信托公司赔偿责任

93、最高院:原告败诉,不一定要赔偿财产保全造成被告的损失!

94、企业金融借款合同:借款方以特许经营权出质为债的担保情形下,出借方应如何实现质权?

95、权威解读:《关于办理操纵证券、期货市场刑事案件适用法律若干问题的解释》重难点解读(附《解释》全文)

96、最高法裁判:关于房地产权属登记的法律风险(附裁判要旨)

97、股权转让关系中的表见代理如何认定?

98、股权转让纠纷中,未经股东大会决议的公司担保条款是否有效?

99、最新发布:坚持房子是用来住的,不是用来炒的;不将房地产作为短期刺激经济的手段

100、法官说法:离婚数年后被前夫起诉,一方侵权之债能否被认定为夫妻共同债务?

101、司法部等五部门20日共同发布《关于完善安全事故处理机制维护学校教育教学秩序的意见》

102、刑事实务:如何正确区分刑事诈骗与民事欺诈

103、实务整编:“律师费”由败诉方承担12种情形

104、最高法司法政策:合同效力与物权效力相区分的原则适用

105、贯彻学习:中央依法治国委1号文件《关于加强综合治理从源头切实解决执行难问题的意见》(附全文)

106、法定代表人以个人名义委托他人处理其在公司中全部事务的法律效力如何认定?

107、法定代表人以个人名义委托他人处理其在公司中全部事务的法律效力如何认定?

108、建筑工程承包合同无效情形下,工程价款的计算标准如何认定?

109、裁判规则:最高人民法院关于民间借贷纠纷案件的十大裁判规则

110、住房和城乡建设部新规:《房屋交易合同网签备案业务规范(试行)》(附网签流程图)

111、央行房贷新政:个人住房贷款利率调整公告(附解读)

112、最高法申诉公报案例:银行等金融机构怠于办理房屋抵押登记致抵押物被人民法院查封的,应自行承担损失责任!

113、最新版:《不动产登记暂行条例实施细则》发布,明确集体土地所有权、宅基地使用权登记程序

114、十三届全国人大常委会第十二次会议:《民法典》审议草案侧记

115、北京法院:好消息!北京法院诉讼费可以扫码缴纳了!

116、八月·选录|总有一则案例,值得您回顾学习~

117、九月新规,来了!

118、最高法审判意见 : 法定代表人和其他工作人员以法人名义从事借款活动,给他人造成损失的,企业法人应当承担民事责任

119、2019新法颁布:《中华人民共和国土地管理法》修正案全文,多个“首次”传递民生温度!

120、最高人民法院民一庭:房屋购买者的居住权与抵押权人的抵押权相比更具有优先性

121、最高院:民间借贷若涉嫌非法集资,出借人不能直接提起民事诉讼(必须先刑后民)

122、法院裁判:拆迁人和行政机关违法实施拆迁致被拆迁人未取得法定安置补偿时,应如何确定被拆迁人的赔偿标准?

123、最高院裁判观点:夫妻双方离婚协议书中约定房产归子女所有的情形,在一定条件下可对抗其他债权人强制执行

124、居间责任公报案例:房产中介未尽严格审查义务,应就买卖双方受损部分承担赔偿责任!

125、损害股东利益责任纠纷中,本案原告是否享有股东诉讼主体资格?

126、工信部 | 最新发布:及时支付中小企业款项管理办法(征求意见稿),明确国家机关/单位支付工程款,不得超过60天!逾期支付利息

127、最高法 | 股权利益:审判实务中关于解除股权转让合同的参考因素

128、公安部 | 最新发布:部署深入打击 “套路贷”违法犯罪活动,并公布十大典型案例

129、房屋买卖合同关系中,预告登记的效力裁判依据是什么?

130、在诉讼主体双方既签订了借款合同又签订了商品房房屋买卖合同的情形下,法院应当如何认定?

131、最高院 | 民二庭第18次会议纪要:盖章行为的法律意义

132、证据实务 | “聊天记录”能否作为案件证据的认定标准(附:最高法权威观点+典型案例)

133、最高院:法定代表人变更仍然可能会被限制高消费、限制出境

134、最高院民一庭 :关于关于执行异议案件的司法观点及裁判规则

【版权声明】:本文章除原创外,取材于审判案例,相关图片转载于网络,作者仅供学习、交流、读者参考,原版权归原作者所有,如涉及作品版权或其他问题,可联系删除。