关于房屋继承的公证书当事人及利害关系人是否可以申请法院变更、撤销或者确认无效_

小产权房哥哥    2022-05-14    41

戳蓝字“名律案评”关注我们哦!

关于房屋继承的公证书当事人及利害关系人是否可以申请法院变更、撤销或者确认无效?关键词:房屋继承 公证书   变更、撤销或者确认无效【案情简介】     原告与三被告系亲兄弟。原告因刑事犯罪于1989年10月入狱服刑,直至2009年10月刑满释放。原被告之父母分别于1981年和1987年去世,去世后留有位于北京市石景山区**胡同房屋三间,包括北房2间与南房1间,房屋为土坯结构,因无人居住,房顶有所损坏,漏雨严重。1993年,被告一打算对房屋重新翻建,在与其它兄弟协商后,前往公证处作公证书一份。1993年5月24日,公证处出具公证书,公证书的主要内容为“被告二与被告三声明放弃对涉案房屋继承遗产的权利,遗产由被告一继承”。因原告一直在外服刑,所以原告未参加公证。公证完成后,被告一于1993.7月办理了房屋的翻建审批手续,并自行出资建设,于1994年初取得房屋的产权登记证书。

     2016年,涉案房屋涉及到拆迁,被告一考虑到原告的特殊情况,将三间房屋中的其中一间分配给原告,相关拆迁手续等由原告单独办理,被告一自行与拆迁公司办理了拆迁安置等相关手续。

    原告刑满释放后,得知1993年三被告在未告知原告的情况下针对父母遗产在石景山公证处作出了公证的事实,但对此未提出具体诉求,但现因房屋涉及到拆迁,原告认为涉案房屋应当重新进行分割,故双方因此发生争议。

【原被告诉辩及主要事实与理由】    原告与三被告系亲兄弟。父母分别于1981年和1987年去世,留下北京市石景山区***胡同**号房产三间。后原告因刑事犯罪于1989年10月入狱服刑,直至2009年刑满释放。2018年原告自二哥即被告三处得知其他兄弟三人在1993年在未告知原告的情况下就对父母遗产达成遗产分割协议,而且石景山公证处作出了公证。原告认为该遗产分割协议剥夺了原告的继承权,侵了原告的合法权益,恶意串通损害第三人利益,应确认无效。

     根据《公证法》第四十条“当事人、公证事项的利害关系人对公证书的内容有争议的,可以就该争议向人民法院提起民事诉讼。《公证法司法解释》第三条第一款:当事人、公证事项的利害关系人对公证书所公证的民事权利义务有争议的,可以依照公证法第四十条规定就该争议向人民法院提起民事诉讼。为维护自身合法权益,故依照《民事诉讼法》有关规定,提出诉讼请求如下:

   一、请求法院确认三被告的遗产分割协议无效;

    二、诉讼费用由被告承担。

  【被告的抗辩意见】

    本案不属于人民法院的受理范围,请求法院裁定驳回起诉。

【裁决结果】

人民法院经审理后认为,本案的焦点问题在于房屋继承的公证书当事人及利害关系人是否可以申请法院变更、撤销或者确认无效?原告提出的“分割协议无效“的具体指向应当是公证书的效力问题。因此,公证书本身是否具备法律规定的可诉性是本案的重点与焦点所在,当事人及利害关系人是否可以就公证书向法院主张相关的权利。根据法律相关规定,当事人、公证事项的利害关系人起诉请求变更、撤销公证书或者确认公证书无效的,人民法院不予受理,告知其依照公证法第三十九条规定可以向出具公证书的公证机构提出复查。法院将相关法律规定向原告释明后,原告经研究后主动撤回了本案诉讼。

往期好文荐读

【2020年精典文章】

👉借新还旧?保证人不承担责任的10种情形

👉北京市住房和城乡建设委员会关于印发《关于受新冠肺炎疫情影响工程造价和工期调整的指导意见》的通知

👉最新 | 北京一中院发布白皮书:疫情之下企业经营风险与法律应对

👉重磅!最高院、全总联合发文!成立劳动庭,多元化解劳动争议(附文件全文+答记者问)

👉很重要:一图看懂新“证券法”

👉高院发布:民间借贷案件审理指南(2020 年2 月1 日起执行)

👉最高法:疫情期间在线诉讼工作要这么做!

👉最高检等四部门发文:依法严惩疫情期间七类涉医违法犯罪(2020)

👉法院紧急通知:最高死刑!严打新冠病毒“战疫”9类36种犯罪

👉重磅:人社部关于阶段性减免企业社会保险费的通知(官方文件)

【2019年精典文章】

1、最新发布 | 最高人民法院:《关于审理行政协议案件若干问题的规定》(附:立法解读)

2、实务 | 法院版:二手房买卖法律风险防范指引(附法官提示)

3、著述 | 陈克法官:小议清算义务人责任诸问题

4、新规 | 北京高院:发布关于规范民事案件自由裁量权行使保障裁判尺度统一的工作意见(试行)【附全文】

5、案评 | 出借信用卡:持卡人出借信用卡供他人使用等行为是否成立有效的民间借贷关系?

6、裁判规则 | 保证人责任:保证人分立合并改制情形下,是否影响其保证责任的承担?

7、蒲文明|【02】被告代理律师开庭时说了一句什么话,让原告方立即撤诉?

8、买房提示 | 不要轻易签字领钥匙!买房人领取不具备交付条件的商品房钥匙,法院判决减轻开发商违约责任!

9、最高法审判意见 : 法定代表人和其他工作人员以法人名义从事借款活动,给他人造成损失的,企业法人应当承担民事责任

10、实务归纳:如何认定小产权房、农村房屋买卖合同效力?(附裁判规则+法理依据)

11、房产新规:好消息!9月1日起,房产过户给近亲属,不征收个人所得税!

12、北京法院:扫黑除恶典型案例(二)

13、合资、合作开发房地产合同解除条件的成就条件有哪些?

14、北京法院:发布陈海涛等人涉黑涉恶案件典型案例

15、本案原告主张的款项究竟是借款还是投资款?

16、律师费指的是什么?为什么有的律师收费高,有的律师收费低?

17、股东资格确认纠纷中,隐名股东是否均适用“未经公司其他股东半数以上同意”前置条件?

18、法院公告:北京市第一中级人民法院关于“e租宝”案集资参与人信息核实登记公告

19、出售人故意隐瞒未取得房屋预售许可证,是否构成欺诈?同时是否须按一倍已付房款承担赔偿责任?

20、特许经营(加盟)合同特许人不具备特许经营资质,合同是否有效?

21、个人民间借贷纠纷涉及“套路贷”的,人民法院应如何裁判?

22、(最新)《关于办理“套路贷”刑事案件若干问题的意见》的理解与适用

23、直击套路贷!北京朝阳警方首次逮捕10名公证员,严查中安民生等“以房养老”套路贷!

24、虚假诉讼:企业间民间借贷纠纷案涉虚假诉讼的,法院除判决驳回诉讼请求,还可同时判处涉案双方缴纳罚款!

25、权威发布:山东省高级人民法院 关于印发黑恶势力刑事案件审理工作规范的通知

26、建设施工合同无效,承包人是否有权继续行使支付工程价款请求权?

27、继P2P暴雷,私募基金将成为“新雷区”

28、“恶势力”“套路贷”“黑财产”“软暴力”!两高两部负责人详解扫黑除恶热词

29、房地产开发企业进入破产程序,买受人已支付全部购房款但未完成所有权转移登记的房屋能否要求继续办理过户登记?

30、权威发布:《关于加快推进公共法律服务体系建设的意见》(全文)

31、执行异议纠纷中,案外人对涉案十套房产是否享有所有权?

32、山东律师:《关于规范律师、基层法律服务工作者查询诉讼当事人户籍登记信息工作的通知》

33、最高院裁判观点:保证合同没有明确涉及实现担保物权的内容,不属于《物权法》规定的当事人约定的实现担保物权的情形

34、军队管理用地拆迁安置补偿纠纷,是否属于法院的审理范围?

35、扫黑除恶新阶段:严查房地产领域八大问题

36、房地产开发企业进入破产程序,买受人已支付全部购房款但未完成所有权转移登记的房屋能否要求继续办理过户登记?

37、最高法:发文保障强化拒执罪实施,“老赖”还能赖多久?

38、公司经营管理发生困难,持有公司表决权股东如何行使公司解散请求权?

39、房产中介为挣取房屋差价,反复“倒房”导致第一买房人维权困难!

40、本案农村房屋买卖合同纠纷中,房屋拆迁利益应该归谁?

41、7月起,检察机关将开展保障律师执业权利专项监督活动

42、本案房屋买卖合同关系中,买卖双方委托代理权是否有效?

43、“2·15”故意杀人、故意毁坏财物案罪犯张扣扣今日被执行死刑

44、二手房买卖合同纠纷中,房产中介销售人员代签的定金合同是否有效?

45、重磅!国务院关于实施健康中国行动的意见

46、房地产咨询合同中约定“先开具发票后付款”条款,能否作为债务人拒付咨询费的抗辩理由?

47、扫黑除恶专项斗争:既不降格处理,也不人为拔高

48、委托售房关系中,本案委托代理人签订的以房抵债协议书是否有效?

49、法学专家谈张扣扣案:私力救济切不可超越法律范围

50、因售房人故意隐瞒房产抵押事实导致房屋买卖合同解除后,违约责任应如何承担?

51、7月19日新发布:司法内部将公开律师代理情况

52、本案房屋买卖双方签订的购房特惠单中,违约免责条款是否有效?

53、银保监会新规:简化已故存款人的存款查询事项

54、因不动产初始登记政策影响导致房屋买卖合同逾期履行的,能否要求出卖人承担违约责任?

55、最高人民检察院关于废止部分司法解释性质文件和规范性文件的决定:废止司法解释性质文件和规范性文件46件

56、原告作为外嫁女,能否享有涉案村集体土地征收补偿款?

57、买房人购买房产后,房屋墙体出现倾斜等受损情形时谁应承担赔偿责任?

58、法官提示:买房,请谨慎对待宣传广告!

59、本案双方合作项目所涉800万元款项究竟是投资款还是借款?

60、尊重律师执业权利,是司法公正的需要

61、房屋买卖合同解除后,介绍买房人(居间人)是否应该承担退还房款责任?

62、北京市高院:关于刑事自诉案件的立案审查规范

63、最新发布:废止司法解释103件,明确现行有效的司法解释561件(附全文)

64、执行异议纠纷中,案外人对涉案十套房产是否享有所有权?

65、人民财评:让法律成为民营企业的护身符

66、商品房预售合同纠纷中,房屋认购合同的效力应当如何认定?

67、被拆迁人对拆迁安置房屋补偿权利是否优先于第三人抵押权?

68、本案双方是否达成拆迁安置补偿协议?原告主张的债权转让关系是否成立?

69、房屋买卖合同中“将房产过户至指定第三人名下”的约定,是否有效?

70、股份代持关系中,代持公司未经委托人同意转让股权的行为是否有效?

71、审判规则:民商事审判会议纪要(民事篇)

72、审判规则:民商事审判会议纪要(商事篇)

73、本案股权转让款究竟是1000万还是480万?

74、最高人民法院图解:关于建设一站式多元解纷机制、一站式诉讼服务中心的意见

75、北京市关于“e租宝”案集资参与人信息核实登记的第二次通告

76、未办理房产变更登记之前,夫妻间赠与房产可以撤销吗?

77、最高法裁判:关于房地产权属登记的法律风险(附裁判要旨)

78、指导案例:公司关联交易致合同无效后,涉案财产应如何返还?

79、本房屋租赁合同纠纷案中,出租人主张的租金支付请求权是否已超过诉讼时效?

80、最高法“案例大讲坛”:关注未成年人权益保护典型案例

81、裁判观点:房屋租赁合同纠纷中,双方就未经整体验收合格的标的物签订的租赁合同是否有效?

82、最高法新规发布:死刑罪犯在执行死刑前,可以申请会见近亲属【法释〔2019〕12号】(附全文)

83、最高法院:全国民商事审判工作会议纪要123条完整版-民二庭公开征求意见稿

84、房地产开发商为套取银行贷款签订的房屋买卖合同效力如何认定?

85、执行普法:将机动车辆登记在他人名下逃避债务,人民法院也可调查执行!

86、本案股权转让人是否享有合同解除权?(附:最高人民法院指导案例)

87、关注扫黑除恶:江西南昌姜小平黑社会性质犯罪团伙已判处刑罚

88、公司清算期满,债权人就未经申报登记的债权能否主张清算责任?

89、香港天价律师费案:一个贪官请律师出庭花了12亿!

90、债务人就房产办理抵押登记后,抵押权人在主债权诉讼时效期间未行使抵押权的法律效力如何认定?(附《物权法》第二百零二条实务释义)

91、房地产市场:千亿房企成功的背后,离不开这3大秘诀

92、企业营业信托纠纷案件,法院裁判应重视监管作用,强化信托公司赔偿责任

93、最高院:原告败诉,不一定要赔偿财产保全造成被告的损失!

94、企业金融借款合同:借款方以特许经营权出质为债的担保情形下,出借方应如何实现质权?

95、权威解读:《关于办理操纵证券、期货市场刑事案件适用法律若干问题的解释》重难点解读(附《解释》全文)

96、最高法裁判:关于房地产权属登记的法律风险(附裁判要旨)

97、股权转让关系中的表见代理如何认定?

98、股权转让纠纷中,未经股东大会决议的公司担保条款是否有效?

99、最新发布:坚持房子是用来住的,不是用来炒的;不将房地产作为短期刺激经济的手段

100、法官说法:离婚数年后被前夫起诉,一方侵权之债能否被认定为夫妻共同债务?

101、司法部等五部门20日共同发布《关于完善安全事故处理机制维护学校教育教学秩序的意见》

102、刑事实务:如何正确区分刑事诈骗与民事欺诈

103、实务整编:“律师费”由败诉方承担12种情形

104、最高法司法政策:合同效力与物权效力相区分的原则适用

105、贯彻学习:中央依法治国委1号文件《关于加强综合治理从源头切实解决执行难问题的意见》(附全文)

106、法定代表人以个人名义委托他人处理其在公司中全部事务的法律效力如何认定?

107、法定代表人以个人名义委托他人处理其在公司中全部事务的法律效力如何认定?

108、建筑工程承包合同无效情形下,工程价款的计算标准如何认定?

109、裁判规则:最高人民法院关于民间借贷纠纷案件的十大裁判规则

110、住房和城乡建设部新规:《房屋交易合同网签备案业务规范(试行)》(附网签流程图)

111、央行房贷新政:个人住房贷款利率调整公告(附解读)

112、最高法申诉公报案例:银行等金融机构怠于办理房屋抵押登记致抵押物被人民法院查封的,应自行承担损失责任!

113、最新版:《不动产登记暂行条例实施细则》发布,明确集体土地所有权、宅基地使用权登记程序

114、十三届全国人大常委会第十二次会议:《民法典》审议草案侧记

115、北京法院:好消息!北京法院诉讼费可以扫码缴纳了!

116、八月·选录|总有一则案例,值得您回顾学习~

117、九月新规,来了!

118、最高法审判意见 : 法定代表人和其他工作人员以法人名义从事借款活动,给他人造成损失的,企业法人应当承担民事责任

119、2019新法颁布:《中华人民共和国土地管理法》修正案全文,多个“首次”传递民生温度!

120、最高人民法院民一庭:房屋购买者的居住权与抵押权人的抵押权相比更具有优先性

121、最高院:民间借贷若涉嫌非法集资,出借人不能直接提起民事诉讼(必须先刑后民)

122、法院裁判:拆迁人和行政机关违法实施拆迁致被拆迁人未取得法定安置补偿时,应如何确定被拆迁人的赔偿标准?

123、最高院裁判观点:夫妻双方离婚协议书中约定房产归子女所有的情形,在一定条件下可对抗其他债权人强制执行

124、居间责任公报案例:房产中介未尽严格审查义务,应就买卖双方受损部分承担赔偿责任!

125、损害股东利益责任纠纷中,本案原告是否享有股东诉讼主体资格?

126、工信部 | 最新发布:及时支付中小企业款项管理办法(征求意见稿),明确国家机关/单位支付工程款,不得超过60天!逾期支付利息

127、最高法 | 股权利益:审判实务中关于解除股权转让合同的参考因素

128、公安部 | 最新发布:部署深入打击 “套路贷”违法犯罪活动,并公布十大典型案例

129、房屋买卖合同关系中,预告登记的效力裁判依据是什么?

130、在诉讼主体双方既签订了借款合同又签订了商品房房屋买卖合同的情形下,法院应当如何认定?

131、最高院 | 民二庭第18次会议纪要:盖章行为的法律意义

132、证据实务 | “聊天记录”能否作为案件证据的认定标准(附:最高法权威观点+典型案例)

133、最高院:法定代表人变更仍然可能会被限制高消费、限制出境

134、最高院民一庭 :关于关于执行异议案件的司法观点及裁判规则

135、最高法 | 法官:“部分篡改型”行为不构成虚假诉讼罪

136、最新裁判 | 北京知识产权法院:贵州茅台酒厂“茅台国宴”商标注册案一审判决已生效

137、裁判指导 | 买卖合同中,未约定付款期限的货款欠条,如何计算逾期付款利息?

138、最高法 | 原审法院追加被告后,未询问原告是否要求被告承担责任直接裁判承担责任的,属程序违法

139、最高院 | 2019.9.16《关于立案是否要提供被告人身份证信息的答复》,明确原告立案时并非必须提供被告身份证信息

140、实务整编 | 最高法:物业服务合同纠纷裁判规则19条

141、新规 | 律师调查令:福建高院发布《关于民事执行调查令的规定(试行)》的通知,律师调查令可调查几乎所有财产状况

142、民事实务:2019年起,法院不受理的十大类民事案件

143、裁判指导 | 买卖合同交易存在多项保证合同情形下,如何区分担保人保证责任?

144、最高法 | 最新发布:关于健全完善审判委员会工作机制的意见(附全文解读)

145、最高法司法案例研究院 | 收回闲置宅基地的条件

146、高院裁判指导 | 股份有限公司发起人在禁售期内签订股权转让合同是否有效?

147、提示:刑诉法大修,值得重视的重大变动【附:2019刑事诉讼法(修正草案) 征求意见稿(全文)】

148、股东资格:隐名股东代持股协议有效,并不必然肯定其享有股东地位

149、案例指导 | 建设工程合同纠纷中,如何认定建设工程价款优先受偿权范围?

150、最高院 | 司法观点整编:公司法纠纷类案件司法观点28条

151、指导案例 | 房屋买卖阴阳合同中为办理过户登记而约定的虚低价格条款无效,但不影响其他条款效力

152、北京法院|明确:夫妻一方未经配偶同意擅自出售房屋致房屋买卖合同解除的,应赔偿买受人房屋差价损失

153、司法部 | 建设工程抗震管理条例 (征求意见稿)

154、工信部 | 最新发布:及时支付中小企业款项管理办法(征求意见稿),明确国家机关/单位支付工程款,不得超过60天!逾期支付利息

155、最高人民法院 | 民二庭:法官会议纪要二十条

156、指导案例 | 股东知情权:未履行出资义务是否影响股东知情权的行使?

157、建设用地使用权 | 买卖双方就已启动闲置土地认定程序的建设用地进行转让,其法律效力应如何认定?

158、实务整编 | 法院认定虚假民间借贷诉讼的裁判规则+法律依据

159、房地产系列 | 房地产开发企业未取得竣工验收备案书是否符合房产交付标准?

160、重磅通知:私立幼儿园将退出历史舞台,全部转成事业单位或民办非企业

161、裁判指导 | 公司减资未履行通知义务致使债权人受损的,应承担赔偿责任

162、指导案例 | 房屋买卖阴阳合同中为办理过户登记而约定的虚低价格条款无效,但不影响其他条款效力

163、新规 | 关于修改〈中华人民共和国外资保险公司管理条例〉和〈中华人民共和国外资银行管理条例〉的决定

164、执行答疑:人民法院能否查封执行被执行人名下唯一住房?(附:裁判原文)

165、最高法 | 审判指导:建设工程合同双方于债务清偿期届满后达成的以物抵债协议,并非直接导致旧债消灭

167、公司实务 |  股东出资纠纷案件的审理思路和裁判要点

168、本案房地产委托评估合同评估费用何时支付?

169、最高人民法院:民事审判第二庭法官会议纪要

170、公司经传唤未出庭听证,是否影响债权人提起强制清算诉讼?

171、全国首例!因隐瞒财产,“水滴筹”求助者被判全额退款

172、最高法 | 再审裁判:出质人擅自转让已出质股权的行为是否有效?

173、【收藏】| 100条经典法律格言

174、最新发布:北京市高级人民法院关于调整公司强制清算案件及企业破产案件管辖的通知

175、典型案例 | 全国法院审理公司破产清算五大典型案例

176、北京高院 | 小马奔腾“遗孀负债案”终审判决:需连带承担两亿元债务(附夫妻共同债务法律解读)

177、“两高三部” |《关于适用认罪认罚从宽制度的指导意见》(全文)

178、新规速看 | 违法放贷、年利36%高利贷等非法放贷行为在何种条件下构成犯罪?

179、最高法 | 《关于审理食品安全民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》(征求意见稿)面向社会征求意见

180、指导观点 | 实际施工人直接主张权利应受发包合同仲裁条款约束

181、房产交付 | 开发商逾期交付房产的违约责任应如何认定?

182、著述 |  陈克法官:第三人撤销之诉中原告适格问题

183、实务整编 | 2019民事案件执行程序期限总览表(一)【收藏】

184、实务 | 土地使用权“转让”的10大法律风险

185、蒲文明 |被告代理律师开庭时说了一句什么话,让原告方立即撤诉?

186、最高法 | 再审裁判:出质人擅自转让已出质股权的行为是否有效?

187、最高法 | 故意高空抛物最高将以故意杀人罪论处【附:意见全文】

188、规则 | 就同一项目订立的数份建设工程施工合同均无效情形下,如何计算工程价款?

189、案评 | 开发商“精装修”交房背后:如何认定其房屋买卖合同与装修合同的“双合同”性质?

190、新规 | 最高人民法院:上级法院执行局将协同监察机构,对执行工作实行“一案双查”

191、违建 | 与拆除违法建筑相关的行政案件审理思路和裁判要点

192、观点 | 刘贵祥法官:案外人异议之诉的功能定位与裁判范围

193、公司担保 | 最高人民法院:关于公司对外担保纠纷最新观点

194、规则 | 建设工程合同纠纷中,中标人与招标人作出的哪些补充条款构成对中标合同实质性内容的变更?

【版权声明】:本文章除原创外,取材于审判案例,相关图片转载于网络,作者仅供学习、交流、读者参考,原版权归原作者所有,如涉及作品版权或其他问题,可联系删除。