问政青岛_不动产登记“办证难办证慢”_加快解决历史遗留问题这些小区有了办证时间表!

小产权房哥哥    2022-05-12    18

《问政青岛》留言功能已开启,期待与您交流!

“房产红本本” 关乎万千家房产是百姓最重要的资产但却有人在房本办理上遭遇“梗阻”

自然资源部近日印发《关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》(自然资发〔2021〕1号),旨在解决因历史遗留问题导致的不动产“登记难”,加快化解此前法律法规和政策迟迟无法解决的国有土地上已经出售的城镇住宅的历史遗留问题。对国有土地上已经出售的城镇住宅在办证过程中可能遇到的一系列问题,如用地手续不完善、欠缴土地出让价款和相关税费、未通过建设工程规划核实、开发建设主体灭失,以及原分散登记的房屋、土地信息不一致,项目跨宗地建设等,通知一一明确了解决路径。通知要求,各地要高度重视历史遗留问题化解,积极推动构建“政府主导、部门联动”的工作机制,同时总结推广“交地即交证”“交房即交证”等经验做法,将不动产登记中发现的问题及时向上游环节反映,促进依法履职、加强监管、完善制度。通知还明确,国有土地上已经出售的商业、办公、工业等房屋涉及的历史遗留问题可参照执行。

在此项工作中,山东其实已经先行一步,在去年7月就出台了《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题的指导意见》。青岛则在去年9月出台《关于印发青岛市化解城镇居民住房产权历史遗留问题工作方案的通知》,本着“尊重历史、依法创新、办管分离、保护权益、惩处违规、维护秩序”的原则,加快推进青岛市城镇居民住房产权历史遗留问题化解。相关区市部门积极行动,成立工作专班,推进问题化解,让群众尽快拿到属于自己的不动产权证。《问政青岛》自去年7月开播以来,很多网友通过和蓝睛《问政青岛》专区反映了自家不动产权证难办的问题,有的已经得到相关区市部门的回复,不少小区看到了“办证时间表”。《问政青岛》自去年7月开播以来,后台和蓝睛云问政专区收到很多市民反映的关于不动产权证办理的难题。我们逐一梳理,分别提交各区市相关责任部门,大部分问题已有回复和解决时间表。  

市南区

问题一:市南区武昌路1号乙1号楼,当年由市南区政府和海洋研究所联合拆迁,盖楼至今无法办理房产证已40年,我们急需办理。

市南区2020年8月29日回复:武昌路1号乙共有1#2#两栋居民楼,是中科院海洋研究所于1979年拆除原有平房后所建设的,其中2号楼为本院职工居住,房改后已办理公房出售;而1号楼用于当时回迁户的安置,并由原市南区武昌路统建领导小组(盖文登路街道办事处章)于1980年1月分配给28户拆迁户(其中1户为社区用房),但因种种原因至今没有办理房产证。目前,街道成立工作专班,积极牵头推进解决,并列入2020年“攻坚突破重点任务”清单,顶格协调,顶格推进。街道已与此处居民建立联系,根据武昌路1号乙工作进展,适时推进此处办证问题的解决。

【最新进展:八大关街道正在配合建设单位做好土地登记和房屋大证办理前期准备,完成了多数居民的办证确权,同时积极协调存在纠纷的剩余几户。下一步,将根据确权情况压茬推进居民房产办证工作。】问题二:市南区珠海路4号甲,已入住10年,各项建设手续,在住建局的努力下都已齐备。现只因一栋别墅违反规划,多加了2米,使整个小区没法整体验收!房产证至今办不下来!给居民生活带来诸多不便居民无法落户,孩子没法入托入学! 青岛市自然资源和规划局2020年11月27日回复:市南区珠海路4号甲即金宏花园北区,系青岛金宏顺房地产开发有限公司开发建设,该项目已取得土地证、建设工程用地许可证、建设工程规划许可证、建筑工程竣工验收备案表,但尚未申请办理规划核实手续,继而暂不具备办理不动产首次登记条件。前期,金宏顺公司已委托测绘单位完成项目实测,该项目部分建筑未按照规划批准图纸施工建设,目前正就违法建设问题进行整改。经与市南区政府对接,其拟将金宏花园北区(市南区珠海路4号甲)纳入化解城镇居民住房产权历史遗留问题范围。下一步,我局将积极协助市南区政府,完善项目规划核实手续,推动解决不动产登记问题。

市北区

问题一:十五大街已交房多年,但4、5、6、7号楼房产证却迟迟未给办理。最近听说7号楼已经被开发商抵押,房产证更是没法办理,要怎么解决? 市北区2020年11月26日回复:经落实,居民反映问题为十五大街A4区项目,开发单位为青岛威乃达公司,2009年开工建设,2011年居民开始陆续回迁安置。2019年12月31日已完成不动产首次登记。因开发单位经济纠纷,居民房屋被市中院查封,导致居民无法办理转移登记手续。为加快居民办证进度,区政府多次协调开发单位与市中院就查封问题进行对接,督促开发单位聘请律师,组织居民代表对查封问题提出异议,因债权人对执行异议提起执行异议之诉,目前市中院一审判决已生效,对方已上诉至省高院,待省高院终审判决下达后,根据判决结果为居民办理不动产权证。问题二:杨家群金水苑小区2002年就已经建成入住了,现在已经2020年了,房产证办理多次反映仍遥遥无期,何时才能办证?!为何如此难产市北区2020年12月10日回复:经落实,杨家群金水苑小区是杨家群村委与齐鲁石油化工公司共同开发建设项目。涉及居民691户,2001年开工建设,于2003年竣工交付。因项目以杨家群旧村改造名义申报各项手续,而实际购房居民为齐鲁石化职工,故无法将产权办证居民名下。目前,市北区政府正与市级部门对接该问题化解路径,待办证路径确定后尽快为居民办理不动产权证。      12月2日,《问政青岛》市北区专场中,关注了市北区多处回迁房未能办理不动产权证的情况,对于节目中曝光的问题,市北区给出解决时间表:1、天怡景园C区计划2021年上半年为居民办理不动产权证;2、登州路65号项目完成原土地证、房产证注销后,按照自然资源和规划部门确定的路径,推进办理土地手续,同步协调开发单位完善规划、消防、竣工、房屋实测绘等手续,资料齐备后尽快启动居民不动产权证的办理工作;3、金源小区三期计划2021年上半年为居民办理不动产权证;4、观象山庄计划2021年下半年申请不动产首次登记,首次登记完成后尽快启动居民办证工作;5、御苑山水计划2021年下半年申请不动产首次登记,首次登记后尽快启动居民办证工作;6、埠西村旧村改造项目已取得首次登记,经对接市北税务局,按照“证税分离”原则,开发单位先行申领发票,为居民办理不动产权证,由浮山新区街道办事处督促埠西农工商公司申领发票。

李沧区

问题一:东城水岸小区3栋楼,10年房产证还没下来。李沧区2020年9月11日回复:经落实,该项目商品房区域共11栋楼,616套。2011年10月竣工后,由于开发单位资金紧张,配套费无法交齐,导致单体竣工验收备案无法办理。在区政府、区建管局的协调下,东城水岸项目商品房(除16、17、24号)其他8栋楼434户居民具备了办证条件,自2015年9月起已可办理不动产权证。剩余商品房因开发单位、施工单位双方存在工程款结算和工程质量等纠纷,双方正在通过司法诉讼解决。对于其办证问题,区领导多次召开专题调度会,尽量促成双方和解,加快推动剩余楼座的房产证办理。问题二:李沧区唐山路新俪都花园,有的房子入住15年了,都没有办房产证,请问什么时间能办上证呢?李沧区2020年9月25日回复:经落实,东小庄旧村改造项目由青岛新世纪置业有限公司开发建设。项目共建设A、B、C、D、E5个区,合计42个单体楼座,住宅1641余套。由于开发商未按规划部门审批图纸建设地上立体车位和地下车库,住宅区配套停车位不满足要求,导致工程无法通过规划综合验收。在市办证难联席会议办公室的指导下,经区政府和市规划局共同协调,该项目A、B、C、E区的规划验收最终在2016年11月完成批复。截止目前该项目个人小证办理已基本结束。社区处置的房屋由于没有拆迁协议,无法办理网签。下一步正在协助社区对接市相关部门,研究对策,及时为这些房屋办理不动产权证。问题三:御景山庄3期,经济适用房,2013年腊月交房,至今未办下房产证。李沧区2020年9月27日回复:经落实,小枣园三期保障性住房项目前期由于开发单位资金链断裂,无法交付。区政府注资后使工程复工并交付入住。目前正在办理规划综合验收,待规划验收批复后即可办证。下步计划区政府专班正在对接市职能部门,寻找解决路径,完成规划综合验收。问题四:李沧区西山二路26号杨哥庄小区的房子,一直说可以办理房产证,但是问了很多部门都不知道怎么办理,能不能给一个办理流程?李沧区2020年10月13日回复:经落实,杨哥庄北小区共有5栋楼(260户),分别为青峰路10号、12号,书院路91号,西山二路24号、26号和部分网点,1994年由社区和李沧区房屋建设开发公司联合建设。因为当年建设不够规范且跨越时间有点长,需要寻找补充基础资料,寻求走访当年参与建设的人员落实当年建设情况,难度系数不小。现在,我们已协调将该项目列入办证难项目库,社区委托设计院出具了规划请照图,因日照不满足当年建设规范,正在协调市相关部门探讨解决路径,争取早日解决房产证问题。问题五:湘潭路刘家新村从1988年开始搬迁,其中前24栋楼有40户左右有房产证,请问其他住户何时能办理房产证?李沧区2020年10月13日回复:您反映的刘家新村位于湘潭路67号,涉及2148户,目前项目1、2、5期手续齐全,3、4期由于前期规划资料丢失,导致未办理相关规划手续,目前社区已委托进行实测绘,后期将积极与市自然资源和规划局进行沟通,补办相关规划手续,同步启动五期房产证办理工作。问题六:李沧区文昌路818号的湾头社区D区是青岛市政府给本市居住困难居民的经济适用房,我们在2019年购买,为什么到现在都不给办理房产证? 李沧区2020年12月21日回复:经落实,您所反映的问题,该项目将于年底前完成房屋初始登记。【最新进展:该项目目前已完成房屋首次登记工作,于2020年12月26日开始,电话通知业主到售楼处领取发票及房屋交接书。业主持相关房产证明材料,即可自行到市不动产登记中心办理不动产权证。】问题七:书院路242号以南属于曲哥庄村的楼房,房龄已经20年左右了,一直未能办理房产证,想问一下,这片房屋能够办理房产证吗?李沧区2020年12月14日回复:经落实,您所反映的房屋性质为小产权房,目前,小产权房没有房产证的相关政策。也可拨打李村街道办事处综合治理中心电话:咨询。问题八:

崂山区

问题一:我是崂山区海逸翠庭的业主。2006年买房子时五证俱全,税也交了,发票也有。但十多年来一直办不下房产证。青岛市自然资源和规划局2020年8月回复:崂山路9号甲由青岛宏基物业发展有限公司开发建设,共4栋楼57户。该项目因涉及宗地地界调整及开发单位在建设过程中未按照规划批准图纸建设施工,导致该项目无法完成规划综合验收,亦无法为购房人办理不动产权证。2020年7月24日,我局崂山规划分局根据省自然资源厅等五部门下发的《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题的指导意见》,已出具了《关于海逸翠庭规划相关意见的函》。8月14日,税务部门完成税务审核并出具新的土地证。现该项目正在进行实测绘,待完成实测绘并办理成果入库后,崂山区自然资源局将在3个工作日内完成项目的首次登记,届时即可为业主办理产权证。【最新进展:2021年1月8日,崂山区不动产登记中心为青岛宏基物业发展有限公司办理了崂山区崂山路9号甲海逸翠庭项目1--4号楼的不动产首次登记,具备了为居民办理个人《不动产权证》条件。目前,现已有部分居民办理了个人《不动产权证》。】问题二:崂山恒基新天地南北小区的业主,至今住在无竣工验收的房子,且10多年了无法办房产证,小区无业主委员会,请区政府介入解决。崂山区2020年11月4日回复:恒基新天地项目由青岛兆基置业有限公司开发建设,共12栋楼,429户。现存在主要问题是建设单位运营停滞,整项目未完成规划、建设验收备案等手续,后期需要继续进行工程建设和补办各项竣工验收手续。区政府已将该项目列入“问题产权”项目,下一步,将结合相关文件予以推动解决。感谢您的理解与支持,服务咨询电话。问题三:我是辽阳东路东盛花园北区业主,房产证这都多久了,就是不办证?请问何时能够解决?崂山区2020年11月4日回复:东盛花园项目位于崂山区辽阳东路10号,原属于大埠东社区拆迁安置项目,共22栋楼,2500余户,其中拆迁安置楼17栋1877户,限价商品房4栋528户,商品房1栋108户。2020年6月,17栋拆迁安置楼已完成首次登记。剩余5栋楼,因建设单位改变房屋产权性质,现无法办理房产登记。下步,崂山区政府将按照省自然资源厅等5部门下发的《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题的指导意见》(鲁自然资规〔2020〕3号)要求,责成相关部门研究解决方案,有序推进“办证难”问题解决。感谢您的理解与支持,服务咨询电话。问题四:位于崂山区中韩村崂山实验小学分校校园内的原崂山区第一职业高中教师宿舍楼,什么时候能给办理房产证?崂山区2020年11月30日回复:经落实,该项目前期因建设主体不一致,规划许可、施工许可、竣工验收无原件,缺少规划请照图,土地性质及用途不符合商品房要求等问题,暂时无法办证。下一步,各相关职能部门将积极查找相关档案资料,在全市范围内寻找政策和案例,根据《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题的指导意见》(鲁自然资规〔2020〕3号)要求,办理首次登记后,即可为居民办理不动产权证书。感谢您的理解与支持,服务咨询电话。问题五:依山伴城三期开发商虚假宣传,交房一年多不给办理房产证。崂山区2021年1月18日回复:经落实,该项目正在开展房屋实测绘工作。崂山区自然资源局已按程序督促开发单位和有关部门尽快完成房产证办理相关工作,确保中联依山伴城三期尽快具备办证条件。感谢您的理解和支持,服务咨询电话。城阳区问题一:

问题二:

问题三:

西海岸新区问题一:青岛西海岸新区康达观山樾小区,2019年底交房,迟迟不给办理房产证。西海岸新区2020年9月22日回复:经落实,康大观山樾小区正在办理容积率审核,开发商尚未办理首次登记,目前暂不具备办证条件。问题二:西海岸新区宝山镇锦绣的房子7年未下来房产证,买套房子不容易,政府赶紧解决。西海岸新区2020年9月23日回复:经落实,业主反映的宝山镇锦绣山河项目尚未进行竣工验收备案。该项目于2012年10月开工建设,2013年8月主体验收完成,之后建设、施工单位因经济纠纷双方解除合同。由于建设单位和施工单位因经济纠纷,施工、监理单位未向建设单位提报工程达到验收条件的评估报告。因竣工手续不齐全,建设单位未提交竣工验收申请,项目尚未组织竣工验收。问题三:张家楼街道大泥沟头村回迁房什么时间能办理房产证,都回迁好几年了,迟迟不办理。西海岸新区2020年12月1日回复:经落实,张家楼街道街村中心工作人员正在办理中,前期工作已快结束,近期就可开始办理房产证手续。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!【最新进展:今年将为大泥沟头社区办理房产证。现正在办理房屋面积实测成果入库,已备齐申请表、不动产权证、土地出让合同、建筑工程规划许可证、房屋竣工及施工平面、门牌号证明等材料,尚需不动产测量报告、成果入库数据包、不动产权籍调查表。经与测绘单位对接,拟于近期将提供上述材料,提交后即可为社区居民办理房产证。】即墨区问题一:即墨创智新区的新兴中心城一期的房产已经于2018年2月份强制交房了,但是还有部分楼31#楼至今没有办理房产证,到底是什么原因我们业主弄不明白,开发商和政府部门说法不一,希望有关部门协调一下,尽快办理房产证。即墨区2020年11月23日回复:经了解,新兴中心城一期31号楼位于即墨区晓阳路2号,由新兴发展(青岛)投资管理有限公司建设,2017年3月取得预售许可证。新兴中心城一期31号楼已办理了房屋建设工程竣工验收手续,开发企业承诺预计将在今年12月底前办结房权总证。【最新进展:经了解,即墨区新兴中心城一期31号楼己于2020年12月31日按照当初的约定完成初始登记,该栋楼业主可以到售楼处完善相关材料后,到市民大厅不动产登记中心窗口申请办理分户产权。】问题二:

胶州市问题一:我在青岛新阳房地产胶州市南坦街33号中心广场2016年购买商铺,至今未办房产证。胶州市2020年11月4日回复:经落实,因该处房产证办理需要缴纳税费,南坦村已申请享受旧村改造纳税减免政策,现正在争取当中,预计2021年6月30日前进行办理,如到时不能享受,2021年9月30日前村委将自筹资金进行办理。问题二:东苑府邸小区我们有网签合同,有全款收据,开发商欠税不是业主的错,根据省和青岛市关于房地产历史遗留问题文件规定,我们可以办房产证的,请问什么时候政策能惠及我们?青岛市自然资源和规划局2020年11月13日:经落实,东苑府邸小区已于2019年6月4日办理了不动产首次登记,但因建设单位欠缴税款,导致部分业主无法取得购房发票,继而无法正常缴纳税费、办理不动产权证书。目前,胶州市自然资源局已按照省、市有关政策规定,会同辖区相关部门起草了《胶州市化解城镇居民住房产权历史遗留问题处置意见》,将积极协调税务部门,推进解决东苑府邸小区建设单位欠缴税款问题,为业主办理不动产权证书。问题三:

问题四:

平度市问题一:田庄镇张舍村的土地使用证已经收上去两年多了要给办理房产证,至今没有给办理下来房产证,什么时候才能给办理下来?平度市2021年1月8日回复:网民您好,根据农村村民使用宅基地的有关规定,新建、重建、改建村民住宅的,均应办理宅基地审批手续。宅基地经依法审批后,方可申请办理土地登记。建议您依据相关规定到村委申请,依法完善宅基地审批手续后,再行申请登记发证。莱西市问题一:

问题二:

问题三:

如果您也遇到这些难题,欢迎用以下方式参与问政:

      1、直接在“问政青岛”留言反映问题,并留下您的联系方式,小编会及时整理并和您联系;

      2、欢迎下载“蓝睛”App,在“三我”平台或《问政青岛》专区留言;

      3、拨打新闻热线或。

网友评论

服务热线

13620078643

qrcode

扫一扫二维码关注我们