房屋宽限期多久__chan_

小产权房哥哥    2022-05-10    151

译者:青岛神坂辩护律师房产公司

【事例概要】2016年张先生向金茂房产公司买回了两套货品房,2017年家装留宿后发现房屋玻璃窗与外墙中间渗雨,并导致他们木制天花板被河水煮沸形变。张先生每年单厢明确要求金茂公司予以修理,但修理后雨季到来时仍然会渗雨。张先生因担心房屋宽限期届满后,他们房屋渗雨问题将不会有人解决,只能他们花钱修理。于是2020年,张先生咨询我们房屋宽限期多久?最晚什么时候可以起诉房商业地产公司?

【法律分析】其一、货品房宽限期的起算时间。房屋宽限期是指物业管理合作开发工程建设基层单位在物业管理投入采用后,对物业管理公司分担保固职责的时限。根据《货品房销售管理配套措施》第四章明确规定,宽限期从货品房交货之日开始计算。

其二、因货品房不同部位的功能宽限期也不同。根据《房屋市政工程工程建设产品质量保固配套措施》的明确规定,地基基础工程工程建设和市场主体结构工程工程建设,终身保固;外立面房屋建筑工程建设、有防尘明确要求的浴室、房间和外立面的防渗水,宽限期为5年; 燃气与空气调节系统,宽限期为2个供暖、空气调节期; 电机管道、给下水道、设备加装宽限期为2年; (五)家装工程工程建设宽限期为2年。

应注意的是,该时限为工程建设项目工程建设承包基层单位向房商业地产商开具的产品质量保固书签订合同宽限期的效期,工程建设基层单位与物业管理公司签订合同的宽限期严禁高于上述效期。

其三、货品房宽限期一般在《货品房保险合同》或《写字楼产品质量自白书》中签订合同。买回货品房时,签订《货品房保险合同》,在货品房投入采用时,房产合作开发商应向物业管理公司提供《写字楼产品质量自白书》和《写字楼采用附件》。关于货品房宽限期,《货品房保险合同》中没有做具体签订合同的,《写字楼产品质量自白书》中会作出相应的签订合同。

【法律依据】

《房屋市政工程工程建设产品质量保固配套措施》第七条:“在正常采用条件下,房屋市政工程工程建设的最高宽限时限为: (一)地基基础工程工程建设和市场主体结构工程工程建设,为设计文件明确规定的该工程工程建设的合理采用年限; (二)外立面房屋建筑工程建设、有防尘明确要求的浴室、房间和外立面的防渗水,为5年; (三)燃气与空气调节系统,为2个供暖、空气调节期; (四)电机管道、给下水道、设备加装为2年; (五)家装工程工程建设为2年。 其他项目的宽限时限由工程建设基层单位和施工基层单位签订合同。”

《城市房商业地产合作开发经营管理条例》第五条:“房商业地产合作开发民营企业应在货品房投入采用时,向买回人提供写字楼产品质量自白书和写字楼采用附件。 写字楼产品质量自白书应列明工程工程建设产品质量监督基层单位验的产品质量等级、保固覆盖范围、宽限期和保固基层单位等内容。房商业地产合作开发民营企业应按照写字楼产品质量自白书的签订合同,分担货品房保固职责。 宽限期内,因房商业地产合作开发民营企业对货品房进行修理,致使房屋原采用功能受到影响,给买回人导致经济损失的,应依法分担索赔职责。”

《货品房销售管理配套措施》第四章:“房商业地产合作开发民营企业应对所售货品房分担产品质量保固职责。当事人应在合同中就保固覆盖范围、宽限时限、保固职责等内容做出签订合同。宽限期从交货之日计算。

货品写字楼的宽限时限严禁高于工程建设项目工程建设承包基层单位向工程建设基层单位开具的产品质量保固书签订合同宽限期的效期;效期少于《明确规定》中确定的最高宽限时限的,宽限期严禁高于《明确规定》中确定的最高宽限时限。

非写字楼货品房的宽限时限严禁高于工程建设项目工程建设承包基层单位向工程建设基层单位开具的产品质量保固书签订合同宽限期的效期。

在宽限时限内发生的属于保固覆盖范围的产品质量问题,房商业地产合作开发民营企业应履行保固义务,并对导致的经济损失分担索赔职责。因不可抗力或者采用不当导致的损坏,房商业地产合作开发民营企业不分担职责。”

【译者声明】

责任编辑系青岛神坂辩护律师房产公司辩护律师原创作品,欢迎转发,转发请注明:责任编辑转发自“房产纠纷青岛辩护律师解纷”网站”