公寓房产可以用来申请深圳学位吗?积分怎么算?要哪些材料?公寓_学位

小产权房哥哥    2021-10-31    39

公寓房产可以用来申请深圳学位吗?积分怎么算?要哪些材料?公寓_学位

随着升学季的到来,家长们留言咨询的数量越来越多,咨询的内容也是越来越细。

为了方便更多人看到一些问题的解答,黑喵决定新开一个栏目《喵答》,不定期为大家解答一个问题。

具体问题主要还是以家长们咨询的频率高低来确定,大家可以踊跃在文末留言哦。

在深圳,有很多家庭购买了公寓房产。

但是,家长可能很想知道,公寓和普通住宅在申请学位方面是有差异吗?可以用来申请学位吗?

那么,本期的《喵答》,就让黑喵来系统说说公寓与学位申请那些事。

深圳常见公寓种类

住宅类公寓

这个其实算不上公寓,只是小区名字带了“公寓”二字,比如百花公寓等;

房产用途标注的有住宅、单身公寓、单身宿舍等,和普通住宅一样,能拿红本房产证。

商务公寓

政府认定的正规公寓,具有居住功能,也可注册办公。

土地性质一般是二类居住用地、商住用地或商业用地,产权一般是40-50年,房屋用途明确写着“商务公寓”。

商业/办公类公寓

改造类公寓,土地性质一般是商业服务业,产权一般是40年。

房屋用途则是办公或者商业

产研用地类公寓

俗称工改工公寓,土地性质一般是产业用地,产权一般是50年。

房屋用途则是产业研究用房

总结

住宅类公寓,有红本,可以和普通商品房一样用来申请学位,这个没什么好说的。

至于后面的三种,只有商务公寓是大家常说的真·公寓,另外两种明显是不能用来申请学位。

商务公寓能否用来申请学位

黑喵梳理政策后发现,依照目前政策,深圳罗湖、福田、南山、大鹏、盐田

、光明等区允许直接或间接使用商务公寓申请学位。

但是,类别、积分方面会有所差异,而且一般都会要求无房证明、实际居住证明等,具体以所在区政策为准。

(大家可在本地宝深圳升学公众号对话框回复积分,了解各区积分政策。对哦,无房证明也可以网上开了,大家对话框回复无房证明,就能在线开了。深圳各区都有实行锁定政策,所以大家一定要提前查询房屋学位是否被占用,在对话框回复锁定即可在线查询)

罗湖区

2017年起,罗湖区用商务公寓申请学位的按特殊房产处理,不积分。

积分情况:

同等条件下,类别、积分相比住宅低,具体情况因孩子户籍各有不同;

不按居住时长积分。

材料要求:

提供房产证(不动产登记证)、在深圳的无房证明、实际居住证明。

福田区

允许用商务公寓申请学位,属于特殊住房,积分分数比住宅用途商品房低。

积分情况:

同等条件下,公寓比住宅积分低10分。

材料要求:

提供房产证(不动产登记证)及实际居住证明(去房产所在社区工作站开具)。

南山区

目前,南山区学位申请政策里没有提到商务公寓相关内容。

不过黑喵咨询南山区教育局,得到回复:

家庭名下的商务公寓为唯一住房的(即需要整个家庭成员在深圳都没有其他房产),房屋用途为住宅或商住,可按特殊类房产进行申请南山区学位,积20分。

积分情况:

同等条件下,公寓比住宅积分低。

材料要求:

提供房产证(不动产登记证)及该家庭在深圳的无房证明。

鹏新区

允许用商务公寓申请学位,属于特殊住房,积分分数比住宅用途商品房低。

积分情况:

根据大鹏最新积分政策,同等条件下,因户籍不同,公寓比住宅积分低5-15分。

材料要求:

提供房产证(不动产登记证)及全家人在深圳的无房证明。

光明区

商务公寓当作其他住房,实际居住满一年(提前一年做好居住信息登记)可以申请义务教育学位

按照其他住房分类,不积分

盐田区

持有产权大于50%的商务公寓,可以申请义务教育学位,类别分和商品房一样

但商务公寓没有类加分,也就是不能按住房时长加分。

备注

此外,龙岗、宝安、龙华、坪山等区则是明确商务公寓不能用来申请学位。

为何公寓不能申请学位

根据《深圳市城市规划标准与准则》,其中有相关规定:

商务公寓的用途范围是“为商务人士提供中短期商务与住宿服务,不提供学校、幼儿园等居住配套的办公类建筑”。

因此,不能用商务公寓住房材料来申请学位

那么,原则上商务公寓不能用于申请学位,为啥有的区却允许申请学位呢?

各区对商务公寓申请学位的不同规定,主要是根据各区的学位供给能力等具体情况来安排

东莞大岭山地铁口旁的小产权房

因此,有的区学位供给相对更充足的,允许使用商务公寓申请学位。

允许商务公寓申请学位或成趋势?

深圳在陆续解禁商务公寓申请学位吗?这个问题真不好回答。

从之前只有罗湖、福田允许商务公寓用来申请学位,到现在的更多区可用商务公寓申请学位,看起来似乎是趋势。

但要明确一点,商务公寓出现的目的是为商务人士提供中短期商务和住宿服务,看这描述是不是很像办公楼和酒店宾馆。

所以趋势不趋势真不好说,黑喵还是老样子,建议以最终政策为准。家长如果想购买商务公寓用于学位申请的话,还是谨慎为好。即便是现在允许用来申请学位的几个区,也不代表未来也可以。毕竟,商务公寓本身是无学校配套的。

文末再说一下:

如果是租的公寓,办租赁证明申请学位,一样是要求用途是住宅或商住两用

打赏

以上内容就是关于公寓房产可以用来申请深圳学位吗?积分怎么算?要哪些材料?公寓_学位的一些见解,更多相关专业信息请关注808小产权房网【 网址 www.808fang.com 】

网友评论

服务热线

13620078643

qrcode

扫一扫二维码关注我们